Технологическая карта ГНБ

Прокладка инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения (ГНБ) ведется на основании рабочей документации, в которую входит и технологическая карта. Это может быть самостоятельный документ либо включенный в проект производства работ (ППР). Правила его составления изложены в МДС 12-29.2006 «Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты».

технологическая карта ГНБ

Зачем нужна технологическая карта

Документ содержит инструкции для инженерно-технического персонала и рабочих, которыми те руководствуются при прокладке трубопровода. В нем описывается, какие действия выполняются, в какой очередности и что для этого нужно.

При разработке технологических карт ориентиром служат последние достижения ГНБ, в целях получения преимуществ перед конкурентами рекомендуется применять наиболее прогрессивные решения. Если в штате предприятия имеются квалифицированные инженерные кадры, исполнителю не обязательно привлекать специализированную проектную организацию для составления документа.

Задачи, которые призвана решать технологическая карта:

  • Оптимизация организационно-технологических решений, ритмичность рабочего процесса
  • Рациональное использование материально-технических и трудовых ресурсов, уменьшение финансовых расходов
  • Контроль за соблюдением качества работ при прокладке трубопровода
  • Сокращение сроков строительства
  • Безопасность людей и сохранность техники

Технологические карты могут служить подтверждением компетентности исполнителей при получении лицензии, а также стандартов предприятия при сертификации систем качества. От их грамотного использования зависит конкурентоспособность организации, которая занимается прокладкой трубопровода. Отступления от утвержденных решений в ходе ГНБ подлежат согласованию с заказчиком, генеральным подрядчиком и проектировщиками.

Технологическая карта

Содержание разделов

Область применения и общие положения. Указывается назначение, трасса и протяженность трубопровода, расположение объекта, какие трубы используются. Описывается тип грунта и другие условия строительства. Приводится нормативная база, перечень технологических операций, информация о типе буровой установки и ее технические характеристики.

Организация и технология выполнения работ. Указываются нормативные акты и проектно-исполнительская документация, на основании которой ведется прокладка коммуникаций (строительные нормы и правила, ППР, рабочие чертежи). Расписывается схема доставки буровой установки с оборудованием, порядок обустройства строительной площадки и другие организационно-подготовительные мероприятия. Приводятся сведения о составе и объеме бурового раствора, нормах затрат труда и материально-технических ресурсов.

Подробно излагается содержание технологии ГНБ по следующим этапам:

  • Бурение пилотной скважины
  • Расширение скважины до нужного диаметра
  • Протягивание трубопровода в образовавшийся буровой канал

В заключительной части раздела изложен порядок демонтажа оборудования, уборки и восстановления территории.

Требования к качеству и приемке работ. В разделе содержится информация о том, кем и как производится контроль качества, что именно подлежит контролю, как оформляются результаты. Описывается входной контроль труб и бентонитового порошка для бурового раствора, операционный и приемочный контроль.

Материально-технические ресурсы. Здесь перечисляются задействуемые буровые установки, их технологическая оснастка, а также используемые для трубопровода трубы. По каждому пункту указывают назначение, марку, характеристики и расчетную потребность.

Техника безопасности и охрана труда. Содержание раздела включает перечень мероприятий по защите здоровья людей и природной среды, указываются ответственные лица и их обязанности. Описываются условия труда, питания и отдыха на объекте, порядок допуска персонала и оказания первой медицинской помощи. Приводится информация об ограждении котлованов и освещении строительной площадки, а также бурении вблизи подземных коммуникаций, взрывоопасных зон или участков с патогенным заражением почвы.

Технико-экономические показатели. В эту часть технологической карты включены сведения о продолжительности и графике работ по прокладке трубопровода методом ГНБ, количестве и длительности рабочих смен. Информация содержит данные о затратах труда и машинного времени, численности привлеченных работников с указанием специальности и квалификационного разряда.