Как правильно выбрать компанию для ГНБ

Бригадой БНГ называют специалистов, которые осуществляют работы по горизонтально-направленному бурению. Профессионалы имеют все необходимые навыки и отлично работают в команде.

Как правильно выбрать компанию для ГНБ

Состав бригады ГНБ

Состав бригады определяется целями клиента и масштабами поставленной задачи. В команде может быть от двух до двенадцати специалистов. В бригаде всегда присутствует локаторщик и оператор установки для бурения. Благодаря их работе снаряд походит под землей необходимым образом. Прием и анализ информации осуществляется оператором локационного прибора, который работает с данными от зонда, находящегося в головке бура.

Информация также доступна для просмотра машинисту ГНБ, который получает ее на свой дисплей. Локаторщик занимается отслеживанием и корректировкой курса движения буровой установки и передает рекомендации коллеге, контролирующему буровую установку. Благодаря слаженному сотрудничеству пилотная скважина получается максимально правильной и проходит в необходимом направлении, не задевает подземные коммуникации и появляется на поверхности земли в заранее рассчитанной локации.

Когда бригада включает двух людей, то один из них будет не только выполнять свою непосредственную задачу, но и заниматься организационными вопросами. К ним относится обратная связь с клиентом, документация и многое другое. Также двум работникам придется проводить подсобные работы, что тоже отвлекает от их основных задач и может сказаться на качестве. В идеале в бригаде должны быть:

  • руководитель;
  • оператор буровой установки;
  • локаторщик;
  • инженер;
  • сварщик ПНД труб;
  • водитель;
  • подсобные рабочие.

Запросы к работникам

В процессе осуществления работы важное значение имеет умение работников согласовывать свои действия друг с другом и беспрекословно слушать руководителя. Мастер или руководитель участка, должен быть универсальным и хорошо разбираться в тонкостям процесса работы каждого специалиста. Так, от него требуется грамотная организация рабочего процесса, налаживание хороших отношений работников между собой и в коллективе в целом, а также поддержание мотивации и продуктивности.

Руководитель обязан разбираться в особенностях работы ГНБ и быть способным оказать помощь своим подопечным в случае необходимости. Он несет ответственность за согласование проекта работы и отношения с заказчиком, а также за бумажную сторону: ему нужно вести работу с документацией.

Оператор буровой установки — это специалист, прошедший соответствующее обучение и достигший возраста 18 лет или старше. Основным требованием для него является знание аппаратов XCMG и Vermeer. Техника отличается сложностью в управлении и дороговизной, так что оператор должен демонстрировать грамотное и бережное отношение. Важным аспектом его работы является осведомленность и соблюдение правил безопасности при бестраншейной прокладке коммуникаций.

Горизонтальное бурение — сложный процесс, для осуществления которого требуется высокая степень концентрации на задаче. Недопустимо появление оператора на рабочем месте в нетрезвом виде или в состоянии болезни. Работы ГНБ вызывают утомление как физическое, так и моральное, к ним нельзя допускать людей, у которых есть медицинские противопоказания. От машиниста ожидается умение разбираться в документации для того, чтобы он мог выехать на объект и оценить объем и сложность работы. Специалист умеет готовить раствор для бурения и знает особенности обслуживания оборудования по технической части.

В число наиболее часто применяемых локационных установок в странах СНГ относятся следующие модели: F-5, Eclips, Ditch Witch и Falcon. Именно с ними должен иметь опыт проведения работ профессиональный локаторщик. Специалист умеет читать схемы нахождения коммуникаций, расположенных под землей, разбирается в особенностях конкретной задачи, включая наличие препятствий, специфику грунта и другое. Локаторщик ответственен за принятие решений в случае появления проблем прохождения головки бура, а также за ее ремонт в случае необходимости. Оператор оборудования для локации должен следить за состоянием своей аппаратуры и проводить устранение неполадок. Напряженный характер данной профессии подразумевает наличие хорошего здоровья и отсутствие медицинских противопоказаний.

Советы по выбору бригады ГНБ

Бестраншейный способ прокладки коммуникаций пользуется все большей популярностью в СНГ, поэтому специалистов в данной сфере сегодня очень ценят. Обычно бригады ГНБ подбирают с помощью подачи объявления о наличии вакансии. К них непременно указывают требования по специализации, опыту проведения работ, размер зарплаты. Также может быть информация об особенностях задачи, включая объемы и сроки, наличие командировок или вахтовых смен. При подборе работников для формирования бригады важно тзательно проанализировать каждую кандидатуру и создать сплоченный коллектив, который сможет эффективно проводить свою работу. Важно избегать найма случайных людей, которые имеют недостаточный опыт, без специального образования или относятся к своему делу спустя рукава.

Оптимальный вариант выбора бригады ГНБ

Другой способ найти бригаду ГНБ — обратиться в компанию, которая занимается данным вопросом профессионально. Prokolshik.ru предлагает работников, которые являются настоящими специалистами в своем деле. Они способны выполнить работы любого уровня сложности и любого объема. Бригады prokolshik.ru имеют большой опыт проведения бурения и всегда выполняют поставленные задачи в установленные сроки. На объект специалисты являются в полной рабочей готовности, в трезвом виде и в соответствующей экипировке. Найти бригаду ГНБ просто — необходимо просто связаться с prokolshik.ru и оформить заявку на заказ специалистов для выполнения работ. Отдайте предпочтение профессионалам и будьте уверены в отличном результате!