В Грузии нашли месторождение газа с запасами на восемь лет

25.08.2022

В Грузии были обнаружены залежи газа. Объем зарождения составляет около 16 миллиардов кубических метров. ПО словам экспертов, подобного запаса может хватить всей стране примерно на 8 лет. О находке рассказали представители Национального агентства газа и нефти.

Само месторождение располагается недалеко от Тбилиси. Сейчас активно проводится разведка скважины. Этими работами занимается американская фирма Schlumberger. Кроме того, лицензированные документы для налаживания добычи были переданы компании Block Energy. После того, как специалисты фирмы предоставят четкий план добычи, компания начнет работы. Согласно прогнозам, это должно начаться к концу этого года или в первых месяцах 2023 года. По словам представителей Национального агентства газа и нефти, во время добычи будет использоваться технология горизонтального бурения. Она обеспечить максимальный объем добычи газа для использования в коммерческих целях.

Отметим, что Block Energy уже занимается поиском месторождений на территории Грузии с 2020 года. именно тогда она и перевыкупила фирму с лицензиями у Schlumberger.