Подведены итоги ежегодной программы образования МАС ГНБ

28.03.2022

В период с 14 по 20 февраля прошел XVIII ежегодный семинар операторов систем ГНБ. Также прошел семинар по повышению квалификации в сфере горизонтально-направленного бурения.

В семинарах участвовали более 150 экспертов из 63 предприятий на территории России, Эстонии и Казахстана. Российская Федерация была представлена более широко – в семинаре приняли участие специалисты из предприятий от Дальнего Востока до Калининграда.

Лекции проводились по малым группам, ведущие эксперты в области горизонтально-направленного бурения были кураторами. Впервые экспертам удалось воссоздать процесс создания скважин подобного типа, используя симулятор установки горизонтально-направленного бурения.

Много времени уделялось практической части производства, освещались вопросы технологий бурения, позиционирования и использования буровых растворов в процессе горизонтально-направленного бурения.

Участники семинара получили возможность подробнее узнать про практические навыки работы на комплексе буровых установок, узнали про инструменты бурения и локационные системы. В качестве итога была проведена аттестация, после которого прошло вручение удостоверений.