«НафтаГаз» рассказали о двойном рекорде при бурении

07.06.2023

Во время работы на кустовой площадке 132, которая располагается в зоне Южно-Приобского месторождения, специалистам удалось пробурить наиболее протяженную скважину в горизонтальном направлении. При этом по показателям она смогла побить два рекорда:

  • на протяженность открытой зоны – 3250 метров;
  • на протяженность горизонтальной части – 2555 метров.

Для увеличения производительности бурение осуществлялось вместе с экспертами сегментами ввода новых мощностей «ГПН-Хантос» с эксплуатации винтового забойного мотора. Также использовались обновленные модули и специализированный раствор на углеводородной основе. Также для повышения эффективности бурения было модернизировано и монтировано оборудование, которое позволяет проводить гидроразрыв пласта с 20 стадиями.

Напомним, что в минувшем году на данном участке кустового сегмента была зафиксирована наиболее протяженная скважина. Сейчас компания «НафтаГаз» является одной из пяти наиболее крупных независимых фирм по бурению. Также в компании действует государственная аккредитация. Производственная база фирмы включает в себя сервисные сегменты, буровое и ИТ-подразделение.